Круглый стол по итогам Отборочного этапа конкурса «Дефектоскопист 2023» в Авторизованном центре АО «Силовые машины»

24 августа с.г. по окончанию основной программы соревнований Отборочного этапа конкурса «Дефектоскопист 2023» в Авторизованном центре АО «Силовые машины» для сотрудников предприятия был организован Круглый стол «Вопросы неразрушающего контроля и задачи обеспечения качества продукции в АО «Силовые машины». Круглый стол был организован по инициативе СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» и АО «Силовые машины», при поддержке АО «НИИИН МНПО «Спектр» - Методического Центра РОНКТД.

В работе Круглого стола приняли участие руководители и специалисты АО «Силовые машины, в том числе участники Отборочного этапа конкурса, Член Организационного комитета конкурса РОНКТД, Руководитель Методического центра СНК ОПО РОНКТД, к.т.н. Д.И.Галкин, руководители организации - Оператора конкурса по Северо-Западу – СЗ АНТЦ «Энергомонтаж», Представители Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, Руководители Регионального отделения в Санкт-Петербурге ОПОРЫ РОССИИ и, специально приглашенные руководители СПб ГБПОУ «Автомеханический колледж», который в сентябре 2023 года открыл обучение по профессии СПО 15.01.36 «ДЕФЕКТОСКОПИСТ»

Программа Круглого стола включала:

  • Выступление Председателя ПК 5 ТК 371, Генерального директора АО «НИИИН МНПО «Спектр», руководителя Методического центра РОНКТД Д.И.Галкина с докладом «Об актуализации ГОСТ 7512. Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Радиографический метод.»
  • Сообщение Академика АЭН РФ, доктора технических наук, Заместителя Генерального директора АО «НИИИН МНПО «Спектр» А.Г.Ефимова по теме «Оборудование НИИ Интроскопии и решаемые при его помощи задачи в области неразрушающего контроля и технической диагностики».
  • Обсуждение участниками Круглого стола актуальных вопросов применения неразрушающего контроля для обеспечения качества продукции, выпускаемой АО «Силовые машины».

Выступления Д.И.Галкина и А.Г.Ефремова были посвящены не только теоретическим вопросам стандартизации, но и практике применения неразрушающего контроля в промышленности, вопросам разработки и внедрения современных отечественных приборов и устройств для НК применительно к продукции, деталям и узлам, изготавливаемым в АО «Силовые машины». Содержание этих выступлений сформировало у участников Круглого стола хорошую основу для последующего обсуждения актуальных вопросов НК для обеспечения качества продукции, выпускаемой АО «Силовые машины».

– Профессия дефектоскописта является одной из ключевых в процессе обеспечения качества продукции. Значимость этой работы невозможно переоценить, учитывая, что в вопросах качества нет мелочей. Мы выпускаем мощные энергетические машины, для которых важно обеспечить надежную бесперебойную эксплуатацию – отметил директор ЛМЗ АО «Силовые машины» Н.А.Бабаков. Обращаясь к руководству СПб ГБПОУ «Автомеханический колледж» Николай Александрович подчеркнул важность подготовки молодых специалистов на современной научно-методической базе и предложил колледжу заключить договор с Ленинградским Механическим Заводом о прохождении студентами практики на предприятии. Он также отметил, что одна группа в одном учебном заведении не покроет возрастающую потребность предприятий Санкт-Петербурга в специалистах неразрушающего контроля.

Директор СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» А.Ю.Васильев, поддерживая высказанную мысль о нехватке дефектоскопистов в регионе в условиях роста промышленного производства, предложил предприятиям шире использовать возможности не только СПО, но и Дополнительного Профессионального Образования (ДПО). Александр Юрьевич рассказал о конкретных примерах подготовки дефектоскопистов по различным методам НК по заявкам предприятий в АНО ДПО «СЗ УЦ «Энергомонтаж».

- Промышленность — ключевая отрасль экономики Петербурга. Сегодня петербургской промышленностью и производством на сайте «Работа России» представлено более 11 тысяч вакансий. Для рынка труда «Дефектоскопист» – редкая, сложная и ответственная профессия, поэтому очень важно проводить такие мероприятия. Они показывают необходимость системного профессионального образования, комплексного подхода субъектов рынка труда к решению вопроса обеспечения специалистами неразрушающего контроля промышленных предприятий Санкт-Петербурга - отметила Начальник отдела по вопросам социально-трудовых отношений Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Е.Г.Муниц. Елена Григорьевна призвала участников Круглого стола шире использовать инструменты, предлагаемые Службой занятости населения Санкт-Петербурга - открытые отборы, общегородские и профильные ярмарки вакансий, Дни карьеры на площадках профильных учебных заведений среднего и высшего профессионального образования и пр.

Активное участие в обсуждении вопросов Круглого стола приняли представители Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» - Первый заместитель Председателя Т.Р.Бикбаев и Советник Председателя А.М.Воскресенский. Они подчеркнули, что вопросы, поднятые выступающими, многократно сложнее решать предприятиям малого и среднего бизнеса, выполняющим заказы и работу по подряду для крупных предприятий, таких, например, как АО «Силовые машины». Небольшие предприятия острее чувствуют нехватку квалифицированных кадров, им сложнее использовать инструменты службы занятости, их потребность исчезающе слабо видна учебным заведениям среднего и высшего профессионального образования. В то же время, ОПОРА РОССИ, как организация представляющая интересы определенного круга работодателей, накопила значительный опыт системной работы на уровне государства и субъектов федерации и может эффективно работать по решению вопросов, поднятых на Круглом столе.

Подводя итог обсуждений на Круглом столе, Член Организационного комитета конкурса РОНКТД «Дефектоскопист 2023», Руководитель Методического центра СНК ОПО РОНКТД Д.И.Галкин поблагодарил СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» и АО «Силовые машины» за организацию содержательного мероприятия и предложил рассмотреть ряд конкретных мероприятий, которые будучи организованы с участием Российского Общества Неразрушающего Контроля и Технической Диагностики, могут стать решением обозначенных вопросов как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе.

08 сентября 2023

Наши Новости
27
фев
2026
Расширение области уполномочивания
Уполномоченный орган подтверждения компетентности персонала согласно ГОСТ Р 50.05.11–2018 ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» расширил свою область уполномочивания, дополнив следующими документами: НП-107–21, СТО 95 12041–2019 и СТО 95 12042–2019.
20
фев
2026
«Энергомонтаж» в диалоге с промышленным сообществом и органами власти Санкт-Петербурга.
19 февраля 2026 года на площадке «Новоорловская» Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» состоялось совместное заседание президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга». Центральной темой встречи стала практическая реализация Промышленной политики Санкт-Петербурга на период до 2030 года.
19
фев
2026
Подготовка кадров для промышленности: рабочий визит Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Калугина Валерия Валентиновича в научно-технический и учебный центр «Энергомонтаж».
18 февраля в ходе рабочего визита Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Калугина Валерия Валентиновича в научно-технический и учебный центр «Энергомонтаж» ключевой темой стало обеспечение промышленных предприятий квалифицированными кадрами.
18
фев
2026
Рабочая встреча в Генеральном консульстве Республики Узбекистан: диалог о сотрудничестве и подготовке кадров.
17.02 в Генеральном консульстве Республики Узбекистан состоялась рабочая встреча, посвящённая вопросам сотрудничества и взаимодействия в сфере подготовки кадров и трудовой миграции. В мероприятии приняли участие представители российских и узбекских организаций, заинтересованных в развитии двустороннего партнёрства.