Типы сварочного оборудования

Аттестации сварочного оборудования проводится по следующим типам сварочного оборудования:

Таблица 1. Типы сварочного оборудования для дуговой сварки вида А

Шифр СО Тип СО Назначение
А 1 ТД Трансформатор для ручной дуговой сварки
А 2 ТДФ Трансформатор для механизированной сварки под флюсом
А 3 ВД, ВДУЧ Выпрямитель для ручной дуговой и механизированной сварки под флюсом и в защитных газах (в том числе высокочастотный)
А 4 УДГ Установки для сварки неплавящимся электродом
А 5 ПДГ Полуавтомат для механизированной сварки в активных газах
А 6 ПДФ Полуавтомат для механизированной сварки под флюсом
А 7 ПДИ Полуавтомат для механизированной сварки в инертных газах
А 8 ПДУ Полуавтомат для механизированной сварки в активных и инертных газах
А 9 ПДО Полуавтомат для механизированной сварки открытой дугой
А 10 АДФ Автомат для механизированной сварки под флюсом
А 11 АДГ Автомат для механизированной сварки в защитных газах
А 12 АДФГ Автомат для механизированной сварки в защитных газах и под флюсом
А 13 АДО Автомат для  сварки открытой дугой
А 14 АД Агрегат для ручной дуговой и механизированной сварки под флюсом и в защитных газах
А 15 ПД Преобразователь для ручной дуговой и механизированной сварки под флюсом и в защитных газах

Испытания сварочного оборудования А5-А13 проводят совместно с необходимым для процесса сварки сварочным оборудованием А1-А4 и А14, А15.

Другие типы сварочного оборудования, не указанные в графе «Тип СО» в табл.3, аналогичные по назначению согласно шифра, проходят аттестацию в установленном  технологическим регламентом порядке для данного шифра.

Таблица 2. Типы сварочного оборудования для газовой сварки вида В

Шифр
СО
Тип СО Назначение
В 1 ГА Оборудование для газовой сварки с использованием ацетилено-кислородного пламени
В 2 ГЗ Оборудование для газовой сварки с использованием газов-заменителей

Таблица 3. Типы сварочного оборудования для сварки полимерных материалов вида Д

Шифр
СО
Тип СО Назначение
D 1 УЭ Установка для экструзионной сварки полимеров
D 2 УНГ Установка для сварки полимеров нагретым газом
D 3 УЗН Установка для сварки полимеров с закладными нагревателями
D 4 УНИ Установка для сварки полимеров нагретым инструментом
Наши Новости
27
фев
2026
Расширение области уполномочивания
Уполномоченный орган подтверждения компетентности персонала согласно ГОСТ Р 50.05.11–2018 ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» расширил свою область уполномочивания, дополнив следующими документами: НП-107–21, СТО 95 12041–2019 и СТО 95 12042–2019.
20
фев
2026
«Энергомонтаж» в диалоге с промышленным сообществом и органами власти Санкт-Петербурга.
19 февраля 2026 года на площадке «Новоорловская» Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» состоялось совместное заседание президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга». Центральной темой встречи стала практическая реализация Промышленной политики Санкт-Петербурга на период до 2030 года.
19
фев
2026
Подготовка кадров для промышленности: рабочий визит Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Калугина Валерия Валентиновича в научно-технический и учебный центр «Энергомонтаж».
18 февраля в ходе рабочего визита Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Калугина Валерия Валентиновича в научно-технический и учебный центр «Энергомонтаж» ключевой темой стало обеспечение промышленных предприятий квалифицированными кадрами.
18
фев
2026
Рабочая встреча в Генеральном консульстве Республики Узбекистан: диалог о сотрудничестве и подготовке кадров.
17.02 в Генеральном консульстве Республики Узбекистан состоялась рабочая встреча, посвящённая вопросам сотрудничества и взаимодействия в сфере подготовки кадров и трудовой миграции. В мероприятии приняли участие представители российских и узбекских организаций, заинтересованных в развитии двустороннего партнёрства.