Всероссийский конкурс РОНКТД по неразрушающему контролю

18 мая 2021 года в порядке подготовки к «Всероссийскому конкурсу РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2021» Президент РОНКТД, д.т.н., профессор В.А.Сясько на базе Северо-Западного Аттестационного научно-технического центра «Энергомонтаж» провел совещание «О подготовке и проведении Регионального этапа конкурса» в Санкт-Петербурге в период с 1 по 30 сентября 2021 года.

Владимир Александрович обратил внимание участников совещания, что в 2021 вводятся изменения в организационные принципы и программное наполнение Конкурса, отметил, что конкурс поддержали и уже подтвердили участие своих специалистов в нём такие холдинговые компании как ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ОАО «РЖД».

Конкурс РОНКТД проводится при поддержке Ростехнадзора и Министерства промышленности и торговли РФ. С 2021 года оператором Конкурса выступает СРО Ассоциация НАКС, центральный орган Системы неразрушающего контроля (СНК) РОНКТД. Четкая организация и проведение Конкурса имеет особое значение именно в этом году, в то время, когда происходит активное внедрение системы СНК ОПО РОНКТД.

Площадка Конкурса должна стать не только соревновательной ареной. Конкурс имеет существенное позитивное влияние на рынок труда – является элементом профессиональной ориентации, повышает престижность профессии дефектоскописта, создает условия для повышения квалификации и роста профессионального мастерства.

Площадку Конкурса необходимо так же использовать в целях разъяснения принципов и методов работы системы СНК ОПО РОНКТД в части аттестации специалистов и лабораторий, в целях разъяснения процессов добровольной сертификации СДС РОНКТД, независимой оценки квалификации как процедуры подтверждения соответствия квалификации работника положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, квалификационным требованиям работодателей.

В.А.Сясько осмотрел материальную, методическую и приборную базу СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» и отметил возможность развития достигнутого потенциала для эффективной работы Аттестационных Центров специалистов и лабораторий НК, Центра оценки квалификаций специалистов НК. Он так же подтвердил правильность решения РОНКТД по выбору СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» в качестве опорной структуры для организации Региональной части Конкурса «Дефектоскопист 2021» в Северо-Западном регионе.

Со стороны СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» в совещании приняли участие Директор Васильев А.Ю., Руководитель АЦ «Энергомонтаж» Канищева Т.С., Руководитель АЦСНК и АЦЛНК Спирков А.Б.

 

20 мая 2021

Наши Новости
04
апр
2024
В СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» вручены благодарственные письма Губернатора Санкт-Петербурга
В Сборной России «Russia NAKS Team», занявшей первое место на Международном конкурсе БРИКС по развитию навыков и технологических инноваций – Международный конкурс по сварке «Arc Cup International Welding Competition 2023», Санкт-Петербург был представлен следующими специалистами: 1. Ассель Владислав Владимирович – сварщик 6 разряда, АО «Средне-Невский судостроительный завод» – Золотая медаль в номинации «Сварка готовой конструкции» 2. Дубровин Игорь Андреевич — Начальник лаборатории сварки, АО «Средне-невский судостроительный завод» — Золотая медаль в номинации «Механизированная сварка алюминия»; 3. Васильев Александр Юрьевич – директор ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» — подготовка и управление командой «Russia NAKS Team», судейство в соревнованиях «Arc Cup 2023», выступление с докладом на научно-технической конференции от Сборной России
14
мар
2024
Студенты ПРОФЕССИОНАЛЫ в гостях у профессионалов СЗ АНТЦ «Энергомонтаж»
В Санкт-Петербурге в марте месяце проходят соревнования Регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ». Конкурсы проходят по определенным компетенциям для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, стимулируют их профессиональное развитие, позволяют не только продемонстрировать свои знания и навыки, полученные за время обучения, но и получить признание со стороны своих сверстников, преподавателей и работодателей.
11
мар
2024
Эксперты СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» определяют победителей в соревнованиях студентов колледжей «КЕДР ВЕЛД» в Санкт-Петербурге
6 марта в Санкт-Петербурге прошел Региональный отборочный этап Международного конкурса профессионального мастерства студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования по сварочным профессиям, проводимого Группой компаний «КЕДР».
07
мар
2024
«ОПОРА РОССИИ» приглашает принять участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший сварщик 2024»
Северо-Западный Аттестационный Научно-технический Центр «Энергомонтаж» и Комиссия Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по оценке соответствия в области сварочного производства и родственных технологий информируют о проведении Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший сварщик 2024» https://opora.ru/news/anounce/opora-rossii-priglashaet-prinyat-uchastie-vo-vserossiyskom-konkurse-professionalnogo-masterstva-luchshiy-svarshchik-2024/