Проведение отборочного (регионального) этапа Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2021».

С 7 по 10 сентября 2021 года в г. Санкт-Петербург на базе АЦСНК‑9 ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» состоится отборочный (региональный) этап ежегодного Всероссийского конкурса по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2021» (далее Конкурс), который проводится Российским обществом по неразрушающему контролю и технической диагностике  (РОНКТД) при поддержке Ростехнадзора и Минпромторга России.

Оператором Конкурса является СРО Ассоциация «НАКС» (naks.ru) – Центральный орган Системы неразрушающего контроля РОНКТД на опасных производственных объектах (СНК ОПО РОНКТД, nk.naks.ru).

Конкурс поддерживают и подтвердили участие своих специалистов ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ОАО «РЖД» и другие организации.

Победители и призеры отборочного этапа конкурса, проходящего на базе АЦСНК‑9 ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж». получат ценные призы

 

Положение о проведении Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2021» 

 

Место проведения отборочного (регионального) конкурса:

г. Санкт-Петербург, Канонерский остров, д.28, литер А, ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж».

 

Номинации конкурса «Дефектоскопист 2021»:

ВИК

Визуальный и измерительный контроль

УК

Ультразвуковой контроль

РК

Радиографический контроль

ПВК

Капиллярный контроль

МК

Магнитный контроль

ВИК + УК

Визуальный и измерительный + Ультразвуковой контроль

ВИК + РК

Визуальный и измерительный + Радиографический контроль

ВИК + ПВК + МК

Визуальный и измерительный + Капиллярный + Магнитный контроль

ВИК + УК + РК

Визуальный и измерительный + Ультразвуковой + Радиографический контроль

 

Конкурс проводится в два этапа:

1 Этап - Отборочный (региональный) на базах АЦСНК – аттестационных центров по аттестации специалистов неразрушающего контроля СНК ОПО РОНКТД.

Целью отборочного (регионального) этапа Конкурса является отбор кандидатов на Финальный этап Всероссийского Конкурса, который будет проходить в рамках Российской промышленной недели (https://www.technoforum-expo.ru/ru/exhibition/riw/) и VIII Международного промышленного форума «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика» (https://expo.ronktd.ru/) в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне в период с 18 по 21 октября 2021  года, а также повышение мастерства и престижности профессии «Дефектоскопист», определение лучших дефектоскопистов г. Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Российской Федерации, демонстрация высокой квалификации, знаний и умений специалистов ведущих организаций в области НК.

2 Этап - Финальный в г. Москва в рамках Российской промышленной недели и VIII Международного промышленного форума «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика» в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

Участие в финальном этапе Конкурса могут принять победители отборочного этапа Конкурса в мультиноминации (специалисты, занявшие 1 места в отборочном этапе в каждой из мультиноминаций), а также 30 победителей отборочного этапа Конкурса, набравшие наибольшее количество баллов в отдельных номинациях: ВИК – 10 участников, УК – 10 участников, РК – 10 участников.

Участники, набравшие менее 70% баллов по теоретической и практической частям отборочного этапа, не допускаются к участию в финале.

 

Условия участия в конкурсе.

Участие в Конкурсе бесплатное для всех участников – специалистов неразрушающего контроля любых организаций и отраслей промышленности. Затраты, связанные с переездом до места проведения Конкурса и обратно, проживанием и питанием, берет на себя организация, направляющая участника.

Участие в Конкурсе могут принять дефектоскописты и специалисты неразрушающего контроля в возрасте от 21 до 65 лет, прошедшие аттестацию в независимой системе неразрушающего контроля по методу неразрушающего контроля по номинации, на которую заявляется участник.

Каждая организация может заявить не более двух участников в каждой номинации.

Каждый участник может заявиться на участие только в одной номинации.

К участию в Конкурсе могут быть допущены специалисты НК из других регионов России, в случае невозможности принятия участия в своем регионе.

Оборудование и дефектоскопические материалы, необходимые для участия в Конкурсе, предоставляет ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж». Допускается использование собственного оборудования участника в отборочном этапе Конкурса, при наличии действующего свидетельства о поверке (сертификата о калибровке).

Для участия в Отборочном этапе Конкурса организации подают в АЦСНК‑9 ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» комплект заявочных документов:

  • оригинал заявки;
  • оригинал согласия участника на обработку персональных данных (Приложение 2 «ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА РОНКТД ПОНЕРАЗРУШАЮЩЕМУ КОНТРОЛЮ «ДЕФЕКТОСКОПИСТ 2021»»);
  • копию действующего (-их) удостоверения (-ий) специалиста неразрушающего контроля II или III уровня аттестации по методам контроля заявляемой номинации или мультиноминации (далее номинации и мультиноминации – «номинации»). Для участия в мультиноминациях действующее удостоверение специалиста неразрушающего контроля II или III уровня аттестации по методу ВИК не требуется. Допустимо предоставление копии разрешения (допуска, сертификата и т.п.) на проведение неразрушающего контроля специалистом НК, включая разработку технологических инструкций и карт контроля в соответствии с действующими НД и/или методиками, настройку средств контроля, осуществление НК, оценку результатов в соответствии с применяемыми НД и/или методиками, оформление результатов НК (акт, заключение, протокол);
  • документ, подтверждающий производственный стаж по неразрушающему контролю не менее 3-х лет.

Для участия в Конкурсе участники (и сопровождающие лица) должны иметь при себе паспорт.

 

Контакты.

Дополнительную информацию о проведении Конкурса можно получить по телефонам:  +7 (812) 245-69-64, +7 (911) 230-83-15

Контактное лицо:

Спирков Анатолий Борисович.

 

Приглашаем специалистов Вашей организации к участию в Конкурсе.

 

Информационное письмо о проведении отборочного (регионального) этапа конкурса «Дефектоскопист 2021» .

Страница конкурса

 

02 июля 2021

Наши Новости
04
апр
2024
В СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» вручены благодарственные письма Губернатора Санкт-Петербурга
В Сборной России «Russia NAKS Team», занявшей первое место на Международном конкурсе БРИКС по развитию навыков и технологических инноваций – Международный конкурс по сварке «Arc Cup International Welding Competition 2023», Санкт-Петербург был представлен следующими специалистами: 1. Ассель Владислав Владимирович – сварщик 6 разряда, АО «Средне-Невский судостроительный завод» – Золотая медаль в номинации «Сварка готовой конструкции» 2. Дубровин Игорь Андреевич — Начальник лаборатории сварки, АО «Средне-невский судостроительный завод» — Золотая медаль в номинации «Механизированная сварка алюминия»; 3. Васильев Александр Юрьевич – директор ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» — подготовка и управление командой «Russia NAKS Team», судейство в соревнованиях «Arc Cup 2023», выступление с докладом на научно-технической конференции от Сборной России
14
мар
2024
Студенты ПРОФЕССИОНАЛЫ в гостях у профессионалов СЗ АНТЦ «Энергомонтаж»
В Санкт-Петербурге в марте месяце проходят соревнования Регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ». Конкурсы проходят по определенным компетенциям для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, стимулируют их профессиональное развитие, позволяют не только продемонстрировать свои знания и навыки, полученные за время обучения, но и получить признание со стороны своих сверстников, преподавателей и работодателей.
11
мар
2024
Эксперты СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» определяют победителей в соревнованиях студентов колледжей «КЕДР ВЕЛД» в Санкт-Петербурге
6 марта в Санкт-Петербурге прошел Региональный отборочный этап Международного конкурса профессионального мастерства студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования по сварочным профессиям, проводимого Группой компаний «КЕДР».
07
мар
2024
«ОПОРА РОССИИ» приглашает принять участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший сварщик 2024»
Северо-Западный Аттестационный Научно-технический Центр «Энергомонтаж» и Комиссия Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по оценке соответствия в области сварочного производства и родственных технологий информируют о проведении Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший сварщик 2024» https://opora.ru/news/anounce/opora-rossii-priglashaet-prinyat-uchastie-vo-vserossiyskom-konkurse-professionalnogo-masterstva-luchshiy-svarshchik-2024/