Круглый стол «Проблемы подготовки и переподготовки специалистов в области НК»

15 сентября 2022 года Компания «Единый Центр Неразрушающего Контроля» под эгидой Петербургской торгово-промышленной палаты провела в г.Санкт-Петербург интерактивный научно-практический форум Большой Тест-Драйв «GLOBAL FORUM 2022».

В рамках Деловой программы мероприятия был организован Круглый стол «Проблемы подготовки и переподготовки специалистов в области НК». в работе которого организаторы пригласили участвовать специалистов СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» и СЗ УЦ «Энергомонтаж», как обладателей экспертных компетенций по квалификациям специалистов различных видов неразрушающего контроля, выполняющих соответствующие работы на опасных производственных объектах, объектах, подведомственных Морскому и Речному регистру, работы по контролю и диагностике на объектах, связанных с ГК «Росатом», опыта в области повышения квалификации и дополнительного профессионального образования специалистов НК.

Участникам Круглого стола был представлен доклад А.Ю.Васильева, А.Б.Спиркова и Л.А.Юрченко «Компетенции специалистов НК. Проблемы и пути решения». Доклад состоял из двух частей: в первой части системно анализировалось текущее состояние дел с подготовкой и переподготовкой специалистов НК, во второй – на примере кейса «Повышение квалификации специалистов НК предприятий нефтегазовой отрасли» демонстрировалось реальное решение вопроса формирования новых знаний, умений и навыков специалистов НК при производственном внедрении новых приборов и методов контроля. Отмечая несовершенство действующей нормативно-правовой базы, пробелы в государственном и региональном управлении вопросами подготовки и переподготовки специалистов НК, в докладе констатировалось наличие ряда инструментов, которые могут эффективно применяться на предприятиях для обеспечения требуемого уровня профессионализма специалистов НК.

В докладе подчеркивалась важная роль Профессионального стандарта № 658 «Специалист по неразрушающему контролю», разработанного СРО Ассоциация «НАКС» в рамках деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС), структуры Национального Совета по Профессиональным Квалификациям (НСПК).

Отдельный акцент был сделан на систему Всероссийских конкурсов профессионального мастерства специалистов НК, возрожденную с 2021 года Российским Обществом Неразрушающего контроля и Технической Диагностики (РОНКТД) «Дефектоскопист 2021» и «Дефектоскопист 2022». Стимулирующую роль конкурса для развития квалификаций подтвердил присутствовавший на мероприятии Руководитель ЛНК АО «ТВСЗ» Д.А.Ненашев – напомним, что в рамках соревнований отборочных этапов Региональным оператором конкурса по Северо-Западу СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» по решению Оргкомитета конкурса, в г.Тихвин, на площадке Тихвинского Вагоностроительного завода, был создан Авторизованный центр РОНКТД, а в соревнованиях конкурса приняли участие 17 лучших специалистов НК предприятия.

В заключительной дискуссии Круглого стола, посвящённого вопросам подготовки и переподготовки специалистов НК, принял участие достаточно широкий круг специалистов - Давыдкин А.В. Старший преподаватель кафедры "Методы и приборы неразрушающего контроля" ПГУПС, Гоголинский К.В., Доктор технических наук, Заведующий кафедрой «Метрология, приборостроение и управление качеством», Горного университета, Коновалов Р.С., доцент, к.т.н , ЛЭТИ, кафедра «Электроакустики и ультразвуковой техники», Клудзина О.Б., Ведущий технолог Инженерного центра ОЦНТИБ ОЖД - филиала ОАО "РЖД", Ненашев Д.А., Начальник ЛНК, АО "Тихвинский Вагоностроительный Завод", Давыдов М., руководитель Обучающего центра, РЕГИОН-СПЕКТРСЕРТ и др.

Участниками круглого стола с удовлетворением была воспринята информация об открытии в 2023 году подготовки по профессии «Дефектоскопист» в Автомеханическом колледже Санкт-Петербурга. Присутствовавший на мероприятии Заместитель директора колледжа по инновационной деятельности Д.Е.Верхотурцев информировал участников о проблемах и перспективах, связанных с открытием в колледже новой специальности.

Выражаем глубокую благодарность
руководству Единого Центра Неразрушающего Контроля
за организацию Круглого стола – реальную возможность обменяться опытом и обсудить в профессиональном сообществе проблемы и пути решения вопросов в области подготовки и переподготовки специалистов неразрушающего контроля и технической диагностики в контексте реальной производственной необходимости заказчиков -
– промышленных предприятий и лабораторий НК и ТД!

 

Единый Центр Неразрушающего Контроля – группа компаний, предоставляющая комплексные решения для широкого круга клиентов, включая технический консалтинг, поставку оборудования для неразрушающего контроля, диагностики, измерений и испытаний, создание лабораторий для НК и ТД под ключ, обучение и пр. В 2022 году ЕЦНК выступил спонсором в соревнованиях Отборочного этапа конкурса РОНКТД «Дефектоскопист 2022», проводимых Региональным оператором по Северо-Западу СЗ АНТЦ «Энергомонтаж».

 

 

 

21 сентября 2022

Наши Новости
04
апр
2024
В СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» вручены благодарственные письма Губернатора Санкт-Петербурга
В Сборной России «Russia NAKS Team», занявшей первое место на Международном конкурсе БРИКС по развитию навыков и технологических инноваций – Международный конкурс по сварке «Arc Cup International Welding Competition 2023», Санкт-Петербург был представлен следующими специалистами: 1. Ассель Владислав Владимирович – сварщик 6 разряда, АО «Средне-Невский судостроительный завод» – Золотая медаль в номинации «Сварка готовой конструкции» 2. Дубровин Игорь Андреевич — Начальник лаборатории сварки, АО «Средне-невский судостроительный завод» — Золотая медаль в номинации «Механизированная сварка алюминия»; 3. Васильев Александр Юрьевич – директор ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» — подготовка и управление командой «Russia NAKS Team», судейство в соревнованиях «Arc Cup 2023», выступление с докладом на научно-технической конференции от Сборной России
14
мар
2024
Студенты ПРОФЕССИОНАЛЫ в гостях у профессионалов СЗ АНТЦ «Энергомонтаж»
В Санкт-Петербурге в марте месяце проходят соревнования Регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ». Конкурсы проходят по определенным компетенциям для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, стимулируют их профессиональное развитие, позволяют не только продемонстрировать свои знания и навыки, полученные за время обучения, но и получить признание со стороны своих сверстников, преподавателей и работодателей.
11
мар
2024
Эксперты СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» определяют победителей в соревнованиях студентов колледжей «КЕДР ВЕЛД» в Санкт-Петербурге
6 марта в Санкт-Петербурге прошел Региональный отборочный этап Международного конкурса профессионального мастерства студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования по сварочным профессиям, проводимого Группой компаний «КЕДР».
07
мар
2024
«ОПОРА РОССИИ» приглашает принять участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший сварщик 2024»
Северо-Западный Аттестационный Научно-технический Центр «Энергомонтаж» и Комиссия Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по оценке соответствия в области сварочного производства и родственных технологий информируют о проведении Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший сварщик 2024» https://opora.ru/news/anounce/opora-rossii-priglashaet-prinyat-uchastie-vo-vserossiyskom-konkurse-professionalnogo-masterstva-luchshiy-svarshchik-2024/