Размышления у балластного реостата или «Кем быть?»

Говорила мама: «Хорошо учись …», но не объясняла зачем. Сдачу в булочной я и так мог посчитать.
Туземцы Амазонии из племени Айорео уверены, что обезьяны разумны и умеют говорить, но молчат, чтобы их не заставляли работать.

Одинокий аттестованный сварщик в коллективе – объект постоянного внимания и повышенной нагрузки. Он подписывается за общую работу и несет пускай, зачастую, номинальную (но не дай Бог что случиться !!), и реальную ответственность за качество выполненных соединений. И зачем тогда аттестовываться? Может лучше и дальше проминать крышку балластного реостата намозоленной рабочей ж.? Осень, зябко, а реостат теплый. Плохо учился - не знаю почему теплый.
Такое мнение существует.

Однако, тогда возникает вечный вопрос «Зачем?». «Жить вполноги, работать вполсилы» (из кино). Экономить калории, потому что на полноценное питание без нормальной квалификации не заработать. Лично я, как латентный буддист, уважаю и понимаю такой выбор.

Но есть другая сторона, связанная со стандартами общества потребления в котором мы имеем удовольствие находиться. Тема высоких профессионалов, как примера для подражания, раскрыта американским кинематографом и рекламой автомобилей. Покупаю, потому что не проминал балластный реостат, потому что я один, особенный такой высокий профессионал. Нефтяники-бурильщики спасают мир, женщина-лоббист побеждает коррупционеров. Все лучшие в своём деле, всем хочется быть лучшими в своём деле. «Я обратился к тебе, потому что ты – лучший». Тема раскрывается примитивно и неистово, как консервная банка широким охотничьим ножом. Есть из этой банки приходиться почти всем. Да, кстати, скоро обед. До обеда не буду вставать с балластного реостата.
НЕТ!!! ВСЁ-ТАКИ ВСТАНУ!!!
Я же могу заварить этот несчастный контрольный образец не хуже Умеджона Ашурова с соседнего реостата. А МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ! И вот ответ на вечный вопрос. «Я ЭТО СДЕЛАЮ, ПОТОМУ ЧТО МОГУ». Не для кого-то, а вопреки себе.
Не хочу быть немой обезьяной, иду к прорабу, буду проситься на аттестацию в НАКС !!!
(Мысли сварщика подслушал Некрас Маяков с четвертого
реостата)

Есть вопросы? А может, вы тоже хотите на аттестацию в НАКС? Напишите нам сообщение! Мы оперативно ответим Вам на любые интересующие Вас вопросы!

29 октября 2020

Наши Новости
04
апр
2024
В СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» вручены благодарственные письма Губернатора Санкт-Петербурга
В Сборной России «Russia NAKS Team», занявшей первое место на Международном конкурсе БРИКС по развитию навыков и технологических инноваций – Международный конкурс по сварке «Arc Cup International Welding Competition 2023», Санкт-Петербург был представлен следующими специалистами: 1. Ассель Владислав Владимирович – сварщик 6 разряда, АО «Средне-Невский судостроительный завод» – Золотая медаль в номинации «Сварка готовой конструкции» 2. Дубровин Игорь Андреевич — Начальник лаборатории сварки, АО «Средне-невский судостроительный завод» — Золотая медаль в номинации «Механизированная сварка алюминия»; 3. Васильев Александр Юрьевич – директор ООО «СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» — подготовка и управление командой «Russia NAKS Team», судейство в соревнованиях «Arc Cup 2023», выступление с докладом на научно-технической конференции от Сборной России
14
мар
2024
Студенты ПРОФЕССИОНАЛЫ в гостях у профессионалов СЗ АНТЦ «Энергомонтаж»
В Санкт-Петербурге в марте месяце проходят соревнования Регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «ПРОФЕССИОНАЛЫ». Конкурсы проходят по определенным компетенциям для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, стимулируют их профессиональное развитие, позволяют не только продемонстрировать свои знания и навыки, полученные за время обучения, но и получить признание со стороны своих сверстников, преподавателей и работодателей.
11
мар
2024
Эксперты СЗ АНТЦ «Энергомонтаж» определяют победителей в соревнованиях студентов колледжей «КЕДР ВЕЛД» в Санкт-Петербурге
6 марта в Санкт-Петербурге прошел Региональный отборочный этап Международного конкурса профессионального мастерства студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования по сварочным профессиям, проводимого Группой компаний «КЕДР».
07
мар
2024
«ОПОРА РОССИИ» приглашает принять участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший сварщик 2024»
Северо-Западный Аттестационный Научно-технический Центр «Энергомонтаж» и Комиссия Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» по оценке соответствия в области сварочного производства и родственных технологий информируют о проведении Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший сварщик 2024» https://opora.ru/news/anounce/opora-rossii-priglashaet-prinyat-uchastie-vo-vserossiyskom-konkurse-professionalnogo-masterstva-luchshiy-svarshchik-2024/